Oscar 2018: Conoce la lista completa de los nominados | digo:portal

Oscar 2018: Conoce la lista completa de los nominados

La Academia de Cine de Hollywood anunció hoy los nominados a los premios Oscar 2018, la gala será presentada el próximo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles y será presentada por Jimmy Kimmel.

La película “La forma del agua”, del director mexicano Guillermo del Toro se alzó con 13 nominados entre las nominaciones a Mejor Película y Mejor Director, solo le falto una nominación más para alcanzar el récord del TitanicLa la land y de All about Eve (Eva al desnudo).

A juzgar por las premiaciones de los Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores, la pelea estará muy reñida. La ceremonia en su edición No. 90 destaca en sus nominaciones a la primera directora de cine nominada a los Oscar, además tendrá presencia chilena con la película “Una Mujer Fantástica” y El Líbano destacado por primera vez entre las películas extranjeras.

A continuación te mostramos la lista completa de los nominados.

Nominados a los Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA

-Tres anuncios en las afueras

-La forma del agua

-Los archivos del Pentágono

-El hilo invisible

-Lady Bird

-Déjame salir

-Dunkerque

-El instante más oscuro

-Call me by your name

MEJOR DIRECTOR

-Jordan Peele (Déjame salir)

-Greta Gerwig (Lady Bird))

-Guillermo del Toro (La forma del agua)

-Christopher Nolan (Dunkerque)

-Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-Thimothée Chalamet (Call me by your name)

-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

-Gary Oldman (El instante más oscuro)

-Denzel Washington (Roman J. Israel)

-Daniel Kaluuya (Déjame salir)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Margot Robbie (Yo, Tonya)

-Saoirse Ronan (Lady Bird)

-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

-Sally Hawkins (La forma del agua)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-Willem Dafoe (The Florida Project)

-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Mary J. Blyde (Mudbound)

-Lesley Manville (El hilo invisible)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

-La gran enfermedad del amor

-Lady Bird

-Déjame salir

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-The disaster artist

-Call me by your name

-Molly’s game

-Logan

-Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

-Bebe jefazo

-Ferdinand

-Coco

-Loving Vincent

-The breadwinner

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-El insulto (Líbano)

-Loveless (Rusia)

-On body and soul (Hungría)

-The square (Suecia)

-Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR BANDA SONORA

-Dunkerque

-El hilo invisible

-Tres anuncios a las afueras

-La forma del agua

-Star wars: Los últimos Jedi

MEJOR CANCIÓN

-Mighty River (Mudbound)

-Remember me (Coco)

-Mistery of love (Call me by your name)

-Stand up for something (Marshall)

-This is me (El gran showman)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Blade Runner

-Guardianes de la Galaxia

-Star Wars: Los últimos Jedi

-Kong: La isla calavera

-La guerra del planeta de los simios

MEJOR MONTAJE

-Baby Driver

-Yo, Tonya

-Dunkerque

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

MEJOR FOTOGRAFÍA

-Blade Runner 2049

-El instante más oscuro

-Mudbound

-La forma del agua

-Dunkerque

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-El instante más oscuro

-Wonder

-La reina Victoria y Abdul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Dunkerque

-La Bella y la Bestia

-Blade runner 2049

-forma del agua

-El instante más oscuro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-La Bella y la Bestia

-El instante más oscuro

-El hilo invisible

-La Reina Victoria y Abdul

-La forma del agua

MEJOR SONIDO

-Baby driver

-La forma del agua

-Blade Runner

-Dunkerque

-Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

-Baby driver

-Blade Runner

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: la forma del agua

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

-Abacus

-Faces Places

-Icarus

-Last mine in Aleppo

-Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-Dear Basketball

-Garden Party

-Lou

-Negative Space

-Revolting Rythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-The eleven O`Clock

-My nephew Emmet

-The Silent Child

-Waty wote/All of us

-DeKalb Elementary

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

-Edith + Eddie

-Heaven is a traffic Jam on the 405

-Heroin (e)

-Knife Skills

-Traffic Stop

Helen Rodriguez

Amante de la lectura!

© digo - Av. San Martín #236, Santo Domingo, República Dominicana.