Publicaciones

Nominados a Premios Soberano 2017

Nominados a Premios Soberano 2017

Nominados a Premios Soberano

Hace solo unos minutos la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer los nominados a premios Soberano 2017.

45 categorías divididas en los renglones de clásico, cine, popular y comunicación. Los premios se celebraran en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional, este 28 de marzo a las 7 pm y serán transmitidos por el canal 5, Telemicro.

Bajo la producción artística de Edilenia Tactuck.

Nominados a Premios Soberano 2017

 

RENGLÓN POPULAR

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

•  Anlly Piantini

•  Chistopher Henry

•  Johan Paulino

•  Barak

•  Marcos Yaroide

ORQUESTA DE MERENGUE

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo
  • Héctor Acosta

CONJUNTO TIPICO

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • María Diaz
  • Yovanny Polanco

REVELACIÓN DEL AÑO

  • Ruth La Cantante
  • Jayson Guzmán
  • Musicólogo

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Moises  Sanchez
  • Israel Casado
  • Isaías Leclerc

COMPOSITOR (A) DEL AÑO

  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Vicente García
  • Daniel Santa Cruz
  • Covi Quintana

BACHATA DEL AÑO

  • “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval
  • “Quien pudo  ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos
  • “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
  • “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
  •  “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO

  • “Luz verde”,  Peña Suazo, autor Peña Suazo
  •  “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
  • “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)
  •  “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel
  • “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

SALSERO DEL AÑO

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Revolucion Salsera
  • Yanfourd

ESPECTACULO DE HUMOR

  • “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez
  • “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

BACHATERO DEL AÑO

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • El Chaval
  • Elvis Martinez

ALBUM DEL AÑO

  • “Toda la vida”, Daniel Santacruz
  • “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta
  • “A la mar”, Vicente García
  • “Llenarte de besos”, Frank Ceara
  • “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

  • Mozart La Para
  • Don Miguelo
  • Shadow Blow
  • Mark B

CANTANTE SOLISTA

  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Diomary La Mala
  • Manny Cruz
  • Covi Quintana

CONCIERTO DEL AÑO

  • “Jazzeando en una noche de Verano” productores  Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
  • “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.
  • “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
  • “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
  • “Llenarte de besos  (Frank Ceara), productor Christian Victoria

ESPECTACULO DEL AÑO

  • “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk
  • “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
  • “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
  • “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

COLABORACIÓN DEL AÑO

  • Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”
  • Yanfourd y Alex Matos… “Quien”
  • Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
  • Miriam Cruz y Fernando  Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
  • Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Nights
  • Show del Mediodía
  • Esta Noche Mariasela
  • De Extremo a Extremo

Programa Infantil

  • Kanquimanía
  • El Show de Huguito
  • La Casita de Payamin

Programa de Humor

  • El Show de Miguel & Raymond
  • Titirimundati
  • Boca de Piano es un show

Animador (a) de TV

  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez
  • Jochy Santos

Presentador (a) de TV

  • Mariasela Álvarez
  • Milagros Germán
  • Jatnna Tavárez
  • Pamela Sued
  • Luis Manuel Aguiló

Programa Semanal de Entretenimiento

  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado Extraordinario
  • Que Chévere es saber

Programa de Investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código calle

Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • Bien de Bien
  • Pamela todo un show

Programa Regional de Entretenimiento

  • Ustedes y Nosotros
  • El Show de Nelson
  • Francisco muy diferente
  • Marianela Contigo
  • Buena Noche

Comunicador Destacado en el Extranjero

  • Mariela Encarnación (CNN En Español)
  • Tony Dandrades  (Univisión)
  • Francisca Lachapel (Univisión)
  • Sofía Lachapelle (Telemundo)
  • Rafael Bello (Univisión 41)

Comediante del Año

  • Carlos Sánchez
  • Juan Carlos Pichardo Jr.
  • Cheddy García
  • Fausto Mata
  • Raymond Pozo

Locutor (a) del año

  • Diulka Pérez
  • Anyelis Suarez
  • Nairobi Viloria
  • Félix Victorino
  • Miguel de Jesús

Programa de Temporada

  • “Trayectoria”, Color Visión
  • “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
  • “Andariego”, Telesistema
  • “Todo por sobrevivir”, Telesistema

RENGLÓN CLÁSICO

CANTANTE LIRICO

  • Natalie Peña- Comas
  • Paola González
  • Glenmer Pérez
  • Enrique Pina
  • Juan Cuevas

BAILARIN (A) CLASICO (A)

  • Alexander Duval (Repertorio)
  • Pablo Pérez (Repertorio)
  • Marcos Rodríguez (Edanco)

COREOGRAFO (A)

  • Armando  González (La princesa de las Czardas)
  • Carlos Veitía (Repertorio)
  • Mercedes Morales (Repertorio)
  • Pablo Pérez  (Gala  Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO

  • “La vida es sueño”  (Teatro Guloya)
  • “Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)
  • “El último instante” (Guillermo Cordero)
  • “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
  • “Ave negra” (Mario Lebrón)

PRODUCCIÓN ESCENICA

  • “Balk” ,  Compañía Nacional de Danza Contemporanea
  • “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)
  •  “La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL 

  • Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
  • Antonio Melenciano  (Ana Frank: El Diario)
  • Claudio Rivera  (La vida es sueño)
  • Mario Lebrón  (Ave negra)
  • Guillermo Cordero  (El último instante))

ACTOR DEL AÑO

  • Fausto Rojas  (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
  • Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario)
  • Claudio Rivera  (La vida es sueño)
  • Francis Cruz  (Ave negra)

ACTRIZ DEL AÑO

  • Lidia Ariza  “Made in Dominicana”
  • Laura Lebrón ‘Ave negra”
  • Carlota  Carretero “El ultimo instante”
  • ElviraTaveras  “Juicio a una zorra”
  • Viena González “La vida es sueño”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

  • Aisha Syed
  • Daniel Mejía
  • Evelyn Peña- Comas
  • Michael Camilo

Helen Rodriguez

Amante de la lectura!